AIRTIFICIAL: En la partida de Ajedrez se empiezan a mover “fichas”

En el día de hoy Jose Antonio Iturriaga (consejero independiente) declaraba una compra de acciones realizada el día 3 de diciembre a 0,09€

https://www.cnmv.es/Portal/Consultas/Directivos-Resultado.aspx?nif=A-28249977

Del mismo modo en el día de hoy se ha visto un movimiento a la baja en el derecho, hasta el rango 0,0005€/0,0006€ equiparándose así al precio de la acción actual 0,0925€/0,093€.

Es decir, lo que comentábamos ayer que salía mejor “vender” derechos y comprar directamente en mercado, a cierre del día de hoy valdría lo mismo suscribir que comprar las acciones.

Para poner en situación, este es el precio al que saldrían las acciones según lo que se pague por el derecho.

Derecho0,00010,00020,00030,00040,00050,00060,00070,0008
Acción0,09050,0910,09150,0920,09250,0930,09350,094
Derecho0,00090,00100,00110,00120,00130,00140,00150,0016
Acción0,09450,0950,09550,0960,09650,0970,09750,098
Derecho0,00170,00180,00190,00200,00210,00220,00230,0024
Acción0,09850,0990,09950,10000,10050,10100,10150,1020

_Siguen sin verse grandes volúmenes en derechos, ni en mercado ni bloques, los grandes siguen sin mover ficha.

_Hay que estar pendientes a la CNMV por si hay un HR indicando si tienen intención o no de suscribir durante el periodo preferente

_Del mismo modo hay que seguir pendientes del mercado de bloques por si hay movimientos de volumen importantes, de ese modo obtendríamos nuevos “datos” o pistas de cómo van las cosas.

Por técnico

El precio ha superado la primera resistencia clave de 0,0911€, recuperando así un anterior rango de soporte.

hora el precio debería superar 0,0965€, nivel que se corresponde con la directriz bajista para intentar así un movimiento a 0,102€ como siguiente objetivo, por encima de aquí tendríamos una señal de compra importante con objetivo de nuevo en 0,115€

El estocástico esta a punto de marcar compra y el MACD a punto de cruzar, el volumen ligeramente superior a la media del último mes.

NOTA: Mañana toca vigilar… Hoy movió ficha un peón y la acción subió, mañana veremos cual es el siguiente movimiento.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
Contact Form Powered By : XYZScripts.com